Какие выгоды приносит сдача стеклобоя и сбор стекла?

Сдача стеклобоя? Зачем? Перед тем, как организовать сбор стекла или что-то менять в привычном ходе вещей рационально мыслящие субъекты обычно задаются вопросами «для чего?» и «какие выгоды это мне принесет?». К субъектам относятся, как граждане, так и компании. Есть несколько причин, чтобы наладить сбор стекла  и сдавать стеклобой (стекло) на переработку, а не выбрасывать в мусор:

  1. Стеклобой (бой стекла) долго разлагается в природе.

Срок разложения стекла составляет около 1 000 лет.  В виду этого стеклобой (лом стекла) должен подлежать утилизации, переработке, чтобы не плодить свалки и другими словами, чтобы не загрязнять планету и окружающую среду.  Таким образом, сбор стекла и сдача стеклобоя (боя стекла) — это забота об окружающей среде.

  1. Стеклобоя (боя стекла) образовывается много.

Такие термины, как полубелый стеклобой, коричневый стеклобой, зеленый стеклобой, тарны стеклобой и листовой стеклобой  известны обычному человеку, как стеклянные бутылки и банки разных цветов от различных жидкостей и оконные стекла и стеклопакеты. Откуда они взялись? По данным Всемирной организации здравоохранения в РФ употребляется 10 литров алкоголя на душу населения в год. Необходимо еще учитывать и потребление пива. Российский рынок пивоварения вырос в 2018 году и объем производства пива достиг 774,7 млн декалитров. Еще добавим потребление питьевой и минеральной воды. В итоге все эти декалитры результируются в миллионы стеклянных бутылок. Вот так и получается, в том числе согласно подсчетам Министерства экологии и природных ресурсов РФ, что стеклобой (бой стекла) в фракционном составе мусора, образующегося у россиян, занимает 8%.

  1. Стеклобой (бой стекла) занимает много места и много весит.

Большой вес обусловлен большим исходного сырья – кварцевого песка. А много места занимает вследствие применения стекла, как тары. После использования внутри стеклянных бутылок мы констатируем наличие воздуха. В итоге сбор стекла и сдача стеклобоя (боя стекла) снижает нагрузку на транспортную инфраструктуру.

  1. Экономия ресурсов при производстве из вторичного стеклобоя (боя стекла).

При производства изделий из стекла требуется большое количество ресурсов. Повторная переработка стеклобоя (боя стекла) поможет сэкономить кварцевый песок, известняк, электричество и воду. По оценкам Greenpeace потребление воды снижается на 10%, потребление электричества уменьшается на 9%, потребление кварцевого песка снижается на 5%, а потребление известняка на 6%. В итоге сбор стекла и сдача стеклобоя (стекла) дает значительную экономическую выгоду благодаря вторичной переработке.

  1. Уменьшение эмиссии углекислого газа (CO2) при производстве из вторичного стеклобоя (боя стекла).

При производстве новых изделий из вторичного стеклобоя (боя стекла) в атмосферу выделяется меньше углекислого газа (CO2), что уменьшает загрязнение  атмосферного воздуха окружающей среды. Таким образом, сбор стекла и сдача стеклобоя (стекла) означает снижение выбросов углекислого газа (CO2), что  уменьшает негативное влияние на изменение климата на планете.

  1. Экономия на вывозе мусора за счет сбора и сдачи стеклобоя (боя стекла).

Стеклобой (бой стекла), который собирается и отправляется на переработку перестает быть мусором. А значит его не нужно вывозить и платить за его вывоз. Таким образом, сбор стекла и сдача стеклобоя (стекла) – это экономия на вывозе мусора.

  1. Доход от сдачи стеклобоя (боя стекла) на переработку.

Стеклобой (бой стекла), собранный отдельно от другого мусора – это уже мусор. Это – ценное вторичное сырье. А значит рыночный товар. Таким образом, сбор стекла и сдача стеклобоя (стекла) – это доход от его продажи.

 

Советуем почитать:

Что происходит с вторсырьем после сдачи?

А много ли у вас вторичного сырья?