Что происходит с вторсырьем после сдачи?

Вы научились собирать вторичное сырье, например макулатуру. И даже нашли кому эту макулатуру можно сдать. Но что дальше происходит с вторичным сырьем до того, как оно попадет на переработку? Первая стадия перед переработкой — обработка. Об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

  1. Досортировка

Часто вторичное сырье нуждается в более углубленной досортировке перед отправкой на переработку. Например, тарное стекло — это разнообразные бутылки трех цветов: бесцветный, зеленый, коричневый. Необходимо бытылки отсортировать по цветам отдельно: отдельно зеленый, отдельно коричневый, отдельно зеленый.

2. Очистка от засора

Перед передачей на сортировку необходимо очистить вторсырье от ненужных засоряющих компонентов и веществ. Например, книги. Перед переработкой их нужно очистить от обложек и переплета. А макулатуру необходимо очистить, например от большого количества скотча, которое может накопиться на коробках.

3. Прессование

Вторичное сырье, как правило занимает много места. Причем занимает это место воздух. Особенно это видно на примере пластиковой тары: бутылок, флаконов, стекла. С картоном и бумагой тоже самоею. Нераспакованная картонная коробка требует в несколько раз больше места, чем распакованная. И в итоге получается места в кубометрах занимается много, а веса в килограммах мало.  Поэтому для снижения расходов на транспортировку необходимо прессовать отходы в брикеты. Пресс в зависимости от своей мощности способен уменьшить объем вторсырья от 3 до 7 раз.

4. Накопление

Перед тем, как попасть на предприятие по переработке, необходимо накопить транспортную партию. Нужно накопить множество брикетов для загрузки танспортного средства. Как правило для этого используются фуры, которая могут вместить в себя от 8 до 20 тонн. Стеклянные бутылки не подвергается прессованию, а размельчается на фракции, чтобы избежать присутствие воздуха внутри бутылок.

5. Транспортировка

Ну и вот наконец, финальная стадия обработки — это транспортировка вторичного сырья. Фура, загруженная брикетами макулатуры или пэт-бутылок едет на завод-переработчик. Стеклобой транспортирутеся, как правило в трансопртных средствах с металлическим кузовом и оснащенными самосвальным методом опорожнения кузова. В зависимости от того насколько далеко находится завод фура мождет проехать от нескольких километоров до нескольких сотен километов.

6. Выводы

В итоге перед тем как попасть на переработку вторичное сырье проходит не менее, чем 6 стадий.