Что производится из стекольного боя?

Стекло тарное, стеклотара — стеклянные бутылки и банки и листовое стекло – оконные стекла и стеклопакеты могут быть вторично переработаны и из них могут быть произведена вновь разная стеклотара. Также из стекла, стеклобоя, битого стекла можно произвести стекловату. Применение вторичного стекла в производстве стекловаты экономит исходное сырье, используемое для изготовления стекла (песок, сода и известняк), помогает уменьшить энергопотребление в производственном процессе и в некоторой степени также уменьшает загрязнение воздуха, возникающее при плавлении сырья.

Экономические и экологические преимущества от вторичной переработки стела

  1. Уменьшение эмиссии парниковых газов, т.е. CO2. Например, при производстве стеклотары количество эмиссий парникового газа в атмосфере уменьшается на 5%, если в качестве сырья используется 10% стеклянной крошки.
  2. Уменьшение энергопотребления. Производство 1 тонны стекла из песка, соды и иного материала требует в 3 раза больше энергии, чем из использованного стекла.
  3. На 100%, т.е. бесконечное число раз перерабатываемый материал, причем качества стекла при переработке не ухудшаются.
  4. Наиболее ресурсосберегающий упаковочный материал, поскольку для производства стекла имеется в большом количестве готовый для использования сырьевой материал и не требуется фоссильного топлива для очистки материала.

Таким образом, сбор боя стекла экономически и экологически оправдан.

Кто перерабатывает стекольный бой?

Стекольный бой востребован заводами, производящими стеклотару и стекловату.

  1. Производство стекловаты

Изготовление стекловаты начинается с поставки и обработки сырья. Измельченные стеклянные частицы бутылок и плоского стекла, используемые в качестве сырья, обрабатываются у соответствующих поставщиков в центрах сбора и очистки. Стеклянная крошка, выходящая из этих производственных предприятий, может происходить от автомобильного лобового стекла, стеклянных отходов, возникающих при разборке теплиц, или от винных бутылок. Как мы видим сбор боя стекла приводит к производству стекловаты. Поэтому плоскость проблемы лежит не в переработке, как это часто изображают, а в том, что надо организовать сбор боя стекла и создать такую услугу на таких условия, чтобы сдавать стекольный бой было просто.

  1. Производство стеклотары

Стекло является одним из первых материалов, которые отдельно собираются и повторно используются. Стекло – уникальный материал, который можно многократно использовать для изготовления новых стеклянных изделий без ухудшения их качества. Производство стекла из дробленого стекла по сравнению с производством из первичного сырья (песок, сода и известняк) требует намного меньших расходов энергии. Сектор вторичного использования стекла в среднем растет на 10% в год. Международная торговля стеклянной крошкой все же не так высоко развита, причиной чего являются прежде всего высокие затраты на транспортировку этого материала по сравнению с его ценностью. При использовании стекла в качестве вторсырья основной проблемой являются разные цвета стекла.  При смешивании белой, зеленой и коричневой стеклянной крошки нельзя получить прозрачное стекло. И хотя при производстве зеленого стекла из смешанной стеклянной крошки нет ограничений, зеленое стекло не требуется выпускать в таких количествах, чтобы использовать всю смешанную стеклянную крошку. Сбор боя стекла необходимо организовывать, чтобы собирать и сдавать стекольный бой раздельно по цветам. Также нужно избегать засора, так как тугоплавкие добавки, к примеру, фарфор, также создают проблемы при переработке стекла. В систему оборотного использования стекломатериала также не должен попадать хрусталь, поскольку он содержит свинец.