Прием стекла (стеклобоя)? Куда сдать стекло? Где сдать?

Куда сдать стекло, где сдать битое стекло, где осуществляется прием стекла – часто задаваемые вопросы. И надо отметить вполне резонные. Вы собрали стекло (стеклобой), потратили усилия. И его нужно его еще пристроить, организовать вывоз стеклобоя, чтобы он не занимал место и удалось сэкономить на вывозе мусора. В виду того, что индустрия вторичного сырья в России продолжает формироваться — это может быть непростой задачей. Текущий рынок вторичного сырья зачастую выглядит, как полутеневой рынок, на котором работают самозанятые граждане с транспортом или компании, которые то появляются, то исчезают и фактически не ведущие деятельность по приему стекла. Поэтому качество оказываемых услуг может быть или нестабильным или низким или наоборот. К тому же в настоящее время в России отрасль мусора и вторичного сырья подвергается серьезному и активному государственному регулированию. Новые правила по обращению с отходами и вторичным сырьем вводятся каждый год. Что создает общую ситуацию неопределенности и непредсказуемости на достаточно длительный срок. Но несмотря на эти сложности все-таки у вас есть два варианта сдать стекло (стеклобой): найти пункт, где осуществляется приема стекла (стеклобоя) и привезти стекло туда самостоятельно. Или найти компанию, которая сможет самостоятельно вывезти ваше стекло (стеклобой). Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

  1. Вывоз стеклобоя сторонней компанией-подрядчиком

Чтобы сдать стекло без лишних усилий Вам необходимо потратить время и найти компанию, которая осуществляет прием стекла (стеклобоя) и сможет осуществить вывоз стеклобоя своими силами. Плюсы. 1. Вывоз стеклобоя сторонней компанией избавляет вас от проблемы самостоятельной транспортировки и погрузки стекла (стеклобоя). Минусы. Цена продажи стеклобоя окажется минимальной или будет ниже чем, если вы сами оттранспортируете стеклобой в место, где работает прием стекла (стеклобоя). 2. Вам необходимо будет подождать, когда к вам приедут для вывоза стеклобоя. Это может быть неудобно по разным причинам. Емкости для сбора стеклобоя уже переполнены. Или место, где копилось стекло требуется срочно освободить для других целей. Меры по уменьшению рисков и минусов. 1. Заранее обговорить условия поставки (стеклобоя) с компаниями, которые осуществляют прием стекла (стеклобоя). Узнать сколько собирать, во что собирать стеклобой. Сроки подачи и исполнения заявки на вывоз стеклобоя.

  1. Чтобы сдать стекло без рисков целесообразно найти, как минимум 2 компании, которые оказывают услуги вывоза стеклобоя. И если с первой что-то пойдет не так, то будет возможность обратиться к другой компании.

 

  1. Вывоз стеклобоя самостоятельно в пункт приема стекла (стеклобоя)

Чтобы сдать стекло, не привязываясь к услугам специализированных компаний, можно сделать вывоз стеклобоя самостоятельно. Плюсы. 1. Это избавляет вас от проблемы транспортировки, погрузки и ожидания вывоза стеклобоя со стороны компании-подрядчика. Вы везете стеклобой в то время, которое является удобным для вас. 2 Не нужно ждать, когда приедут и сделают вывоз стеклобоя. Если у вас есть грузчики, у которых есть время чтобы осуществлять погрузочные работы, то вариант с доставкой самостоятельно удобный вариант. Или если у вас есть свой транспорт, то вывоз стеклобоя своим транспортом является хорошим вариантом. Плюсы. 1. Цена продажи стекла (стеклобоя) будет выше, чем если самовывозе. Минусы. Погрузку и вывоз стеклобоя осуществляете самостоятельно, т.е. собственными силами и за свой счет. Это означает затраты времени и ресурсов на неосновную деятельность. Вывоз стеклобоя  осуществляется также за ваш счет, что означает опять затраты времени и ресурсов на неосновную деятельность. С учетом все ухудшающейся ситуации с пробками на дорогах вывоз стеклобоя собственным транспортом может занимать много времени. Разгрузка на пункте приема стекла (стеклобоя) также может занимать значительное время по причине, не зависящей от вас, а зависящей от качества организации бизнес-процессов в компаниях, которые осуществляют прием стекла. Меры по уменьшению рисков и минусов. 1. Узнать заранее на пунктах приема стекла, какая партия стекла удобнее для приема и разгрузки в самый быстрый срок. 2. Уточнить сроки, обычно требуемые для разгрузки средней партии. 3. Найти пункт приема стекла, максимально близкий по расстоянию к вам. 4. Найти, как минимум 2 пункта приема стекла, чтобы иметь запасной вариант.