А много ли у вас вторичного сырья?

Мы все часто думаем, что у нас нет никакого вторсырья. А это не так. Откуда тогда на свалках столлько мусора, который, как минимум наполовину содержит вторичное сырье. На рабочем месте в любом офисе и в обычной кваритие каждый день образуется большое количество вторичнго сырья. Потому что любые товары, которые вы покупаете имеют упаковку. Это или картон или пленка. На долю упаковки приходится 40% пластиковго мусора. Давайте поищем у вас вторичное сырье и уверен сы найдем там почти все виды)

  1. Бумага

Дома — почтовый ящик весь забит отходами бумаги, т.е. макулатой. Бумажные каталоги продуктовых магазинов, реклама провайдеров интернета и телевидения, телевизионная программа с объявлениями и пр. В офисе под каждым рабочим месом стои урна, где пропадает много вторичного сырья — от бутылки ПЭТ из под лимонада и конечно макулатура и в первую очереь бумага. В масштабах месяца с нескольких рабочих мест в офисе и дома может образовываться от десятков до сотен килограмм бумаги.

2. Картон

Печенье в офис приходит в картоне, а сверху — пленка пленка ПВД. Печенье домой, большая упаковка от памперсов и новый велосипед, не говоря уже о мебели упакована во что? Тадам — в картон.

3. Пленка

Любые товары, которые вы покупаете имеют упаковку. Тонны, уймы в общем и целом жуткое количество пластиковых одноразовых пакетов. Черт их дери пора их запрещать, конечно. ПВД, пнд, прозрачные, разнообразных цветов хранятся у вас недолго под мойкой в ванной. А чуть испачкавшись отправлятся в мусорное ведро, а затем гнить на свалку.

4. Пэт-бутылки

С этим особенно понятно. Вы покупаете сладкую газировку или воду или пиво.

5. Пнд-канистры, ПНД-флаконы

Для поддержания чистоты помещений используются различные жидкие химические чистящие средства. Доместос — это пнд. Средство для мытья стекол и средство для мытья посуды на кухне сделаны из пнд.

6. Выводы

Как ни странно в итоге получается, что в любом месте хоть в офисе хоть в квартире особенно в масштабе года образовывается много много мусора и вторичного сырья. Разница в том, что мусор окажется на свалке, а вторсырье попадет на переработку.