Как определить тип пластика?

В руках у вас пластиковая емкость. Но что это? Полипропилен, пэт или пнд? Давайте разберемся, как быстрои и просто научиться определять тип пластика.

ВВЕДЕНИЕ

Существует 7 типов пластика. Казалоь бы он весь одинаковый. Но точки зрения переработки каждый тип пластика перерабатывается отдельными предприятиями-переработчиками. И поэтому каждый тип пластиковых отходов требует сбора отдельно от других типов пластика.

  1. ПЭТ

Цифра «1» в треугольнике. На бутылках, как правило не указывается цифра. Вместо нее на дне емкости присутствует характерная шишка диаметором около 3 мм. А вот на пластиковых стаканах и крышках, изготовленных из пэт уже можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «1», буквы «ПЭТ» или «PET» или «PETE».

2. ПНД

Цифра «2» в треугольнике. На дне емкости, изготовленной из ПНД можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «2», буквы «ПНД» или «ПЭНД» или «HDPE» или «PEHD».

3. ПВХ

Тара из ПВХ не применяется для пищевых жидкостей и бытовой химии. Может доведется когда-нибудь увидеть пленку из ПВХ. Но надеюсь нет.

4. ПВД

Цифра «4» в треугольнике. На дне емкости, изготовленной из ПВД можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «4», буквы «ПВД» или «ПЭВД» или «LDPE» или «PELD».

5. Полипропилен

Цифра «5» в треугольнике. На дне емкости, изготовленной из полипропилена можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «5», буквы «ПП» или «PP».

6. Полистирол

Цифра «6» в треугольнике. На дне емкости, изготовленной из полистирола можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «6», буквы «ПС» или «PS».

7. Прочие

Цифра «7» в треугольнике. На дне емкости, изготовленной из ПНД можно встретить треугольник, внутри которого могут находиться или цифра или буквы: цифра «7» или пустой трегольник.

8. Выводы

Пластиков аж 7 штук выясняется. Но сложно толькло в первый раз. Просто поищите треуголник и обозначение внутри и рядорм с ним как правило на дне пластиковыой тары.