Как сдать бой стекла дорого? Какова цена на стеклобой?

Чтобы сдать бой стекла дорого нужно уметь правильно организовать сбор стеклобоя. Цена на стеклобой, как и на любое вторичное сырье, зависит от нескольких факторов. И самое главное, что нужно понимать, что при определенных условиях сдача битого стекла может быть, реализацией рыночного товара, так и пустой тратой времени, если ваш стекольный бой больше походит на мусор, чем на вторичное сырье. Цена на стеклобой зависит от трех факторов. Во-первых, какой у вас товар (вид боя стекла). Во-вторых, качество товара, качество сортировки, засор. В-третьих, количество товара. Это сколько у вас боя стекла в тоннах и килограммах. В-четвертых, доступность для погрузки. Давайте разберемся в этих факторах (условиях) более подробно.

  1. Какой у вас вид боя стекла?

У вас тарный бой стекла? Или листовой бой стекла? Или автомобильное стекло? Или какой-нибудь экрлез. Необходимо напомнить, что существует несколько видов боя стекла согласно ГОСТ. Это: БС – Бесцветный (полубелый) стеклобой, КС – Коричневый стеклобой, ЗС – Зеленый стеклобой. Так как бой стекла – это уже не мусор, а рыночный товар, то на каждый рыночный товар существует своя спецификация, рыночная цена на стеклобой и условия продажи (поставки) этого товара. Таким образом, чтобы сдать бой стекла дорого вы должны понимать является ли ваш бой стекла рыночным товаром, который может быть реализован на рынке вторичного сырья.

  1. Качество боя стекла.

По сути это продолжение первого пункта. Если вы организовали сбор стеклобоя так, что у вас на выходе получаются разные виды стекла, например тарный разных цветов и листовой и еще керамическое стекло и автомобильное стекло перемешаны между собой, то такое битое стекло представляет собой микс разных видов боя стекла. Такой микс требует дальнейшей сортировки на тарный и листовой. И далее требуется сортировка тарного боя стела по 3 цветам: бесцветный, коричневый и зеленый. Такие требования обусловлены тем, что разные виды боя стекла перерабатываются отличающимися оборудованием или отличающимися технологическими настройками оборудования. Микс различных видов стекла имеет существенно более низкую стоимость, чем стоимость каждого вида боя стекла. Таким образом, для того, чтобы сдать бой стекла дорого необходимо разные его виды собирать и накапливать отдельно друг от друга. Отдельно собирать тарный бой стекла и отдельно листовой бой стекла. Таким образом, чтобы сдать бой стекла дорого, тарный бой стекла нужно сортировать по цветам, чтобы избежать получения микса тарного стеклобоя. Цена на стеклобой также уменьшается при наличии засора – грязи, камней, железа, дерева и вообще всего прочего, что не является этим видом боя стекла.

  1. Количество боя стекла.

Цена на стеклобой тем больше, чем больше вы скопили боя стекла. Это обусловлено экономической целесообразностью вывоза определенной партии боя стекла. Стоимость вывоза 10 кг и 1 000 кг будет примерно одинаковой. Нужно наладить сбор стеклобоя, чтобы иметь возможность накапливать такое количество боя стекла, чтобы себестоимость вывоза стекла была ниже стоимости дальнейшей реализации боя стекла. Таким образом, чтобы сдать бой стекла дорого, оптимальное количество для целесообразности вывоза стекла стартует от 300 кг.

  1. Доступность для погрузки.

Транспортные расходы и расходы на погрузку занимают существенную долю в себестоимости боя стекла. Необходимо напомнить, что транспортные расходы – это стоимость работы автотранспорта, горючего и зарплата водителя. А расходы на погрузку – это расходы на работу специального оборудования или человеческие ресурсы, т.е. работа грузчиков. Поэтому необходимо уменьшать время, требуемое на погрузку и затраты человеческих ресурсов на погрузку. Во-первых, к непосредственно к месту накопления можно подать транспорт. Т.е. если ваш бой стекла нужно носить до машины вручную 20 м, то это значительно увеличивает время и ресурсы и в целом увеличивает расходы на погрузку. Во-вторых, бой стекла можно погрузить, как можно меньшим количеством человек. Если ваш бой стекла просто лежит на земле кучей, то он будет загрязнен и также его будет неудобно грузить, так как нужно будет перекладывать в коробки или в мешки. Таким образом, чтобы для того, чтобы сдать цена на стеклобой оказалась высокой, например  стеклотару необходимо накапливать в коробки или мешки, которые мог бы поднять и перенести один человек. А чтобы сдать оконное стекло выгодно, его имеет смысл беречь от преднамеренного боя и складывать слоями. Бой листового стекла нужно собирать в специальные металлические емкости, приспособленные для погрузки специальным оборудованием или транспортными средствами.

 

Советуем почитать:

Как перерабатывается стекло