Как перерабатывается стеклобой?

Стеклянные бутылки или оконное стекло не были выброшены в мусор. А были собраны. Далее вы был найдено, где принимается стеклобой (битое стекло). Потом стеклобой (битое стекло) был сдан на переработку. После обработки он таки попал на стекольный завод, где и будет подвергнут рециклингу. Давайте разберемся в технологиях переработки стеклобоя (битого стекла) и стадиях, свойственных этому технологическому процессу.

Утилизация стекла и переработка стеклобоя (стекла) включает в себя такие действия:

  1. сбор стеклобоя (стекла, битое стекло);
  2. транспортировка на перерабатывающий завод;
  3. обработка отходов, состоящая из нескольких стадий по сепарации, чистке от примесей и промывке;
  4. повторная обработка, включающая дробление стеклобоя, помол на мельчайшие кусочки, пакование полученного стеклянного порошка для дальнейшего использования.

Переработка стеклобоя (битого стекла) является самым прибыльным действием по сравнению с утилизацией прочих твёрдых бытовых отходов. За границей уже накопился огромный опыт по сбору и технологии переработки. Для получения использованных изделий из стекломатериалов установлены специальные контейнеры по всей площади населенного пункта. В крупных городах посредством специализированных предприятий осуществляется сбор стеклобоя (битого стекла), в некоторых случаях эти же предприятия являются производителями стекольных изделий. В данном случае оборудование для переработки битого стекла сразу же монтируется на заводе.

Технологии переработки стеклобоя (битого стекла) ничуть не отстают в развитии от технологии изготовления готовых изделий из него же. Оборудование для переработки стекла зачастую громоздкое и дорогостоящее, поэтому его размещение могут себе позволить только состоятельные компании.

Линии рециклинга этого сырья обычно включают в себя:

  1. автоматизированные системы сортировки стеклобоя (битого стекла) и стекольного боя по цвету, которые способны различать оттенки благодаря современным оптоэлектронным системам;
  2. контейнеры для отсортированного стеклобоя (битого стекла);
  3. территорию, где расположен склад стеклобоя (битого стекла) для использования в будущем;
  4. системы мойки стеклобоя (битого стекла) от грязи и налипшей бумаги;
  5. различные фильтрующие сита;
  6. электромагнитные и воздушные системы, отсеивающие металлические элементы (крышки, упаковки) от стеклотары;
  7. дробилки различных типов и размеров, способные перемолоть обломки стекла до состояния порошка;
  8. конвейерную ленточную систему;
  9. упаковочные линии для отгрузки готового стекольного порошка на дальнейшее производство.

Вторичная переработка стекла

Одним из развитых направлений в грамотной утилизации стеклобоя (битого стекла) является вторичная переработка стеклобоя (битого стекла) прямо на заводе-изготовителе стекольных изделий.

Такая технология переработки стеклобоя (битого стекла) состоит из нескольких этапов. Для примера приведем последовательность передельного цикла обычных стеклянных бутылок:

  1. На первом этапе от стеклобоя (битого стекла) и стеклянного боя и бракованных изделий отделяют все материалы, сделанные не из стекла. После этого все перемалывается в измельчённое стекло и с помощью магнита отделяются оставшиеся металлические крышки. А различные вакуумные процессы обособляют пластиковые части и бумагу.
  2. Далее этот стеклобой (битое стекло) отправляют на повторное производство бутылок. Для изготовления стеклянных изделий используют кремнезём, соду и известь, но более чем 30% от этого сырья можно заменить стекольным стеклобоем (битым стеклрм). Всё это перемешивается и при температуре свыше 1500 градусов Цельсия обратно превращается в стекольную массу.
  3. Полученную смесь заливают в формы и выдувают обратно новые бутылки, которые после некоторой обработки принимают законченный вид и готовы снова служить ёмкостью для жидкостей на полке магазина.

По качеству переработанная бутылка ничем не уступает бутылке, изготовленной на 100% из первичного сырья. При этом стеклобой (битое стекло) плавится при меньшей температуре, чем стекольная шихта. Это позволяет экономить электроэнергию на переплавке отходов. Одна бутылка, изготовленная из бракованных отходов, способна сэкономить на переплавке энергию, достаточную для четырёхчасового горения 100 ваттной лампочки.

Посмотрите видео технологическиих процессов по переработке стеклянных бутылок (стеклобоя, битого стекла).

Основными преимуществами переработки стеклобоя (битого стекла) являются:

  1. Экономия энергии, необходимой для производства. Каждые 10% используемых отходов от общей массы сырья снижают потребление энергии на 2-3%.
  2. Отсутствие неперерабатываемых отходов: стеклобой (битое стекло) – это материал, поддающийся переплавке на 100% и процесс переработки являет собой полностью замкнутый цикл.
  3. Понижение вредных выбросов от производства. Выбросы двуокиси серы падают на 10 процентов, окиси азота – на 4%, а количество микрочастиц уменьшается на 8%.
  4. Экономия места на полигонах для отходов. Ежегодно на специально отведенные земельные участки отправляют десятки тысяч тонн, как целых, так и битых стекольных изделий для дальнейшего вторичного использования в будущем.

Переработка автомобильного стекла осуществляется по специальной технологии.

Обычные линии для передельного цикла предназначены для утилизации и повторного производства оконного стекла и прочей продукции, изготовленной из однослойного материала. Лобовые (иногда боковые и задние) автомобильные стекла изготавливаются по технологии триплекс и являются многослойными, прочно скреплёнными поливинилбутиральной плёнкой. Это изделия повышенной безопасности, которые при разбитии не распадаются, а крошатся на множество маленьких кусочков и остаются скреплёнными на пленке, позволяя человеку избежать травм. В связи с этим применять стандартные технологии по утилизации стекла для таких стеклопакетов не является возможным.

В нынешнее время утилизация такого стекла приобрела большое значение, и занимаются ей множество развитых стран. Число автомобилей стремительно растёт с каждым годом, причём каждая автомашина среднего класса потребляет около 30 килограмм многослойного стекла. Для примера, в Германии каждый год утилизируется около 20-30 тысяч тонн триплексных стекол.

Переработка многослойного материала, произведенного по технологии триплекс, является трудоёмкой и обеспечивает меньшие переработанные объемы в день, в отличие от того, что предоставляет обычная утилизация стекла и переработка стеклобоя. Она состоит из такого алгоритма эффективностью около 8 тонн стекла в час:

На первом этапе отсортированное битое триплексное стекло проходит процедуру предварительного дробления посредством многовалковой установки, за счёт чего нарушается жесткая структура стекла и оно сминается без отделения осколков.

Далее проводится складирование полученного стеклобоя на временное хранение, в течение которого происходит частичное отделение склеивающей пленки, что позволяет упростить дальнейшую переработку.

Последующая операция состоит в повторном дроблении через другую многовалковую дробилку.

После этого следует ручная сортировка стеклобоя для окончательного измельчения и просева с магнитной сепарацией.

Посредством аспирации удаляют легковесные обрывки плёнки.

Проводится оптическая сепарация.

В зависимости от качества технологии переработки триплексов в дальнейшем определяется судьба стеклобоя. Зачастую такое стекло невозможно полностью очистить от мелких кусочков плёнки, из-за чего нельзя его использовать в последующей переработке для производства листововго стекла и прочей стеклотары. Поэтому изделие такого типа отправляется на переделывание в различные теплоизоляционные материалы (стекловату), добавки для краски и прочие другие изделия.

 

Советуем почитать:

Какие существуют виды стеклобоя?

Какие выгоды приносит сдача стеклобоя (боя стекла)?